segunda-feira, 30 de junho de 2014

Resultado da reunião (30/06/14) do SINDASP com a SAD, SEDSDH e a SERES

O Sindasp foi convidado no final da manhã de hoje para uma reunião às 15:00h na Secretaria de Administração - SAD, com o Secretário Dr. José Neto e a Secretária Executiva de Administração, Dra. Ila do Val Carrazzone, juntamente com o Secretário de Desenvolvimento Social e Direitos Humanos - SEDSDH, Dr. Bernardo D'Almeida e o Secretario Executivo de Ressocialização - SERES, Cel. PM Romero Ribeiro, e respectivos assessores.

A reunião foi marcada pela SAD com a finalidade de dar prosseguimento as negociações e responder alguns itens da pauta 2014 que ficaram pendentes na última reunião.

Nesta reunião, recebemos da SAD a minuta da Síntese de Atribuição para análise e discussão posterior.

Em relação ao enquadramento, todos que estiverem aptos a serem enquadrados e já houverem sido encaminhados à SAD e aprovados serão implantados na folha de julho. Os demais que tiverem alguma pendência serão informados sobre a mesma. A SERES vai divulgar a lista no Boletim Interno.

Recebemos, também, a Nota Técnica referente ao PCCV esclarecendo o entendimento do Governo em relação ao Enquadramento automático. Maiores esclarecimento na Assembleia que será divulgada com previsão de realização dia 10 no auditório do Sindicato dos Bancários.

Também ficou acertado de que a SAD vai marcar uma reunião com a FUNAPE para análise e discussão do nosso Plano de Aposentadoria Especial.

Quanto ao Termo Servidor Policial Civil e a Carteira Funcional, a SAD informou que a PGE ainda não concluiu o parecer, mas que o mesmo deverá estar pronto na próxima semana. O referido parecer deverá ser definitivo para não restar mais dúvidas de nossa situação em relação a este assunto, segundo entendimento da PGE.

Estiveram presentes, representando o Sindasp, os seguintes diretores: Nivaldo de Oliveira Jr. (Presidente), João Carvalho Batista (Vice-presidente), Diógenes Bem (Secretário Geral), Márcia Maria Silva (Segundo Secretário),  Manoel Joaquim da Silva (Segundo Tesoureiro), Wilson Feitosa (Conselho Fiscal e Presidente da ASPEPE) e Márcio Roberto Rodrigues (Conselho Fiscal).


SERES divulga a quarta lista de convocados, aprovados no último concurso para Agentes Penitenciários

A Secretaria Executiva de Ressocialização através da Secretaria de Desenvolvimento Social e Direitos Humanos (SEDSDH) divulgam nova listagem de convocados, aprovados no último concurso público para Agentes Penitenciários realizado em 2009. Essa é a quarta lista publicada até o momento. Todos que estiverem com nome na lista devem comparecer à sede da Secretaria de Executiva Ressocialização (SERES), na Rua do Hospício, nº 751º, no bairro da Boa Vista, exclusivamente no dia 01.07.2014, das 8h às 15h, munidos de cópias e originais do RG, CPF, Título de Eleitor, PIS/PASEP ou Cartão Cidadão, Reservista, Carteira Nacional de Habilitação – Categoria “B”, Certificado de Conclusão do Curso de Nível Médio e Comprovante de Residência. 

Veja abaixo publicação do Diário Oficial do Estado do último sábado (28) ou através do endereço eletrônico www.cepe.com.br. 

PORTARIA SERES Nº 473, DE 26 DE JUNHO DE 2014.

O Secretário Executivo de Ressocialização, no uso de suas atribuições legais e, considerando o disposto no “item 3” do Edital de Convocação, de 06 de junho de 2014, publicado no DOE/PE de 07.06.2014 e republicado no DOE/PE de 11.06.2014, referente ao concurso público instituído através da Portaria SAD/SERES Nº 121, de 29 de outubro de 2009, para o preenchimento de claros no quadro do Grupo Ocupacional de Segurança Penitenciária;

Considerando que, após a realização de 03 (três) convocações de candidatos aprovados para a Região de Desenvolvimento Metropolitano – RD.12 (publicadas no DOE/PE de 11, 17 e 20.06.2014), não foi possível alcançar o quantitativo suficiente a contemplar o disposto no supramencionado “item 3” do Edital de Convocação;

Considerando que, das convocações ora citadas, visando alcançar o número pretendido de 300 (trezentos) candidatos do sexo masculino e 60 (sessenta) candidatas do sexo feminino, o comparecimento destes sempre foi em número inferior ao pretendido, fato que tem dificultado o encerramento dos trabalhos relacionados a esta fase do certame;

Considerando o exíguo prazo para se iniciar a fase seguinte do certame, constante do Cronograma de Atividades (Anexo II, publicado no DOE/PE de 11.06.2014), RESOLVE:

1 - Convocar, em caráter extraordinário, os candidatos remanescentes abaixo relacionados, por ordem decrescente de classificação da Região de Desenvolvimento Metropolitano – RD.12, a fim de que, exclusivamente, no dia 01.07.2014, no horário das 08:00h ás 15:00h, comparecerem à Sede da SERES - Secretaria Executiva de Ressocialização, situada à rua do Hospício nº 751, Boa Vista, Recife- PE, munidos de cópias e originais dos seguintes documentos: RG, CPF, Título de Eleitor, PIS/PASEP ou Cartão Cidadão, Reservista, Carteira Nacional de Habilitação – Categoria “B”, Certificado de Conclusão do Curso de Nível Médio e Comprovante de Residência;

2 - Estabelecer que os candidatos ora convocados, sigam o calendário de atividades disposto no anexo II (publicado no DOE/PE de 11.06.2014), devendo comparecer à avaliação médica de posse dos exames clínicos exigidos no Edital que regulamenta o concurso, disponível nos endereços eletrônicos www.seres.pe.gov.br e do IDEST – Instituto de Desenvolvimento Social e Tecnológico - www.portalidest.com.br/concurso/seresrd12;

3 - Determinar que sejam afixadas, em local apropriado nas dependências do Edifício Sede da SERES e disponibilizadas aos interessados, todas as informações necessárias, ficando ainda como opção o contato pelo fone: (81) 3019-8640 e correio eletrônico: seresrd12@portalidest.com.br

Publique-se e Cumpra-se.
Cel. PM Romero José de Melo Ribeiro
Secretário Executivo de Ressocialização

RELAÇÃO DOS CANDIDATOS MASCULINOS

ORD. INSCRIÇÃO NOME
1 327896 BRUNO CEZAR PEREIRA DA SILVA DANTAS
2 301272 DANILLO HENRIQUE INACIO DE SOUZA
3 328552 ESDRAS DE SOUZA ANACLETO
4 309836 ANTONIO RICARDO NUNES GALVAO
5 333619 NILSON VICENTE DA SILVA MEDEIROS
6 322898 JONAS CRISTOVAO DE SOUZA
7 329153 RONALDO QUIRINO DO NASCIMENTO
8 324584 JUVENIO DE LIMA GOMES
9 324751 ANTONIO CARLOS DE MELO
10 327783 SEVERINO MANOEL DE OLIVEIRA FILHO
11 327104 MARCOS ANTONIO DA SILVA
12 331568 MANOEL ADAUTO BARRETO DA SILVA NEN
13 306986 MARCOS ROBERTO SANTOS
14 321897 MARCELO ANTONIO COSTA DE ARRUDA
15 336299 VALDEMIR BATISTA DA ROCHA
16 314995 ANDRE LUIZ FERREIRA DE BRITO
17 318967 ANDRE GUSTAVO SIMOES DUARTE
18 326892 SERGIO ROBERTO GOMES DA SILVA
19 319468 ROGERIO SALUSTIANO DE LIMA
20 327283 WELLINGTON FERREIRA DE SANTANA
21 325259 MARCOS AGUINALDO DA PAZ ALVES
22 331102 DERIVALDO CANDIDO DE GOUVEIA
23 304447 FAUSTO ALBERTO MONTEIRO DA SILVA
24 302259 GLEDSON ALVES DA SILVA
25 336304 EDUILSON MARINHO DA SILVA
26 304111 EDMUNDO CHAVES DA SILVA FILHO
27 337089 GIVANILDO JERONIMO
28 308069 ANTONIO MARCOS DA SILVA
29 318621 FAUSTO DO REGO BARROS
30 322334 JOSE GILBERTO VASCONCELOS SILVA
31 322189 FLAVIO FERNANDO DA SILVA
32 305489 JOSE SALVADOR VIANA DE FREITAS
33 301809 RENATO ARAUJO DA CRUZ
34 336560 ROOSIVELT MESSIAS LOPES DA SILVA
35 331924 MANOEL GOMES DE AZEVEDO NETO
36 300757 ROMARIO DA SILVA CAVALCANTI
37 314340 EDWARD JOSE DE MELO
38 324539 PEDRO AUGUSTO MELO DE ANDRADE
39 307479 CLINTON ANTONIO DE FREITAS E SILVA
40 305693 SIDCLEY VIEIRA DA SILVA
41 316278 SIGISMUNDO AGOSTINHO DE ALBUQUERQUE FILHO
42 332537 HERIBERTO MOURA TAVARES
43 322581 JOAO PAULO XAVIER DE FREITAS NETO
44 325291 EDSON HONORATO DE CASTRO
45 331526 ANDRE LUIZ FERNANDES REIS
46 304358 EDVALDO JOSE DA SILVA FILHO
47 337374 IRANDY ALVES DE OLIVEIRA
48 330200 PEDRO PEREZ PIMENTA
49 329049 MARCELO JEFFERSON DE CARVALHO RIBEIRO
50 311029 ALBERES ANSELMO DA SILVA
51 302081 FLAVIO CESAR DE FRANCA SILVA
52 303075 CARLOS ALBERTO PEREIRA
53 326540 FLAVIO FERNENDES DOS SANTOS SILVA
54 343380 MARCOS ANTONIO DA SILVA
55 331392 EMERSON CESARIO DE FREITAS
56 326570 LEONARDO ALCANTARA DIAS DE ARAUJO
57 304536 ALBONARQUE TEOTONY DO WALLY
58 329507 EDILSON JOSE DA SILVA
59 343680 AEXANDRE DUMAS PACIFICO
60 323730 JONAS LOIOLA SILVA
61 321853 EMILIO ROBISON DA SILVA MELO
62 318530 SERGIO PAULO DE MOURA OLIVEIRA
63 325527 EUDES ANDRE FERNANDES DA CUNHA
64 310523 AILTON FERREIRA DE LIRA JUNIOR
65 308451 COSMO BARROS DO NASCIMENTO
66 312299 TIAGO GOMES MONTEIRO
67 313524 FABIO HENRIQUE DOS SANTOS LELEU
68 305513 WELLINGTON LUIZ DA SILVA
69 304139 CLAUDIO ROBERTO DE MELO SILVA
70 331896 JOSE AMARO SILVA DOS SANTOS
71 332201 FABIO ROBERTO DA SILVA
72 333045 HELIO DE OLIVEIRA LANDES JUNIOR
73 308385 JOSENILDO NICOLAU DA SILVA
74 319702 ARIMATEIA LUIZ DE SOUZA
75 302983 FABIANO MONTENEGRO DA SILVA
76 302677 DINILSON FRANCISCO XAVIER
77 320083 ROBERTO JOSE BARRETO
78 327545 DANIEL DE AZEVEDO RODRIGUES
79 327705 HERALDO DA SILVA
80 302109 PEDRO DOS SANTOS MELO
81 320009 ANDRE LEONARDO DE ARAUJO
82 326985 ADRIANO DE OLIVEIRA LIMA
83 304126 EMERSON DE SOUZA DUTRA
84 326652 FLAVIO RICARDO DO NASCIMENTO
85 301157 CLEBER CEZAR DE ASSIS E SILVA
86 337542 SALATIEL PAULINO LADISLAU
87 325104 EMANNUEL PITA DANTAS
88 305382 VALMAERICO LEITE MINERVINO
89 311834 INACIO FABIANO DA SILVA
90 320470 EMERSON ALEXSANDRO TORRES
91 319137 FREDY HENRIQUE BARRETO DA FONSECA
92 302311 ALDEIVY BEZERRA DE LIMA
93 304912 LEANDRO ROCHA DA SILVA
94 330727 ANTONIO FRANCISCO DA SILVA
95 321277 LUCIOLY ARAKATY BEZERRA SILVA DA COSTA
96 335902 VITOR GOMES DA SILVA
97 332549 NELSON DA SILVA DANATS JUNIOR
98 308324 IRAQUITAN FERNANDO DA SILVA
99 305000 MARINHO JOSE ALVES SOARES JUNIOR
100 301739 EDICLEY DE LIMA CARNEIRO
101 307687 PAULO JOSE DA SILVA
102 328967 JOSIVALDO DE FREITAS
103 332609 SERGIO RIBEIRO DOS SANTOS
104 320415 ANDERSON VICENTE BONFIM
105 322074 HUGO ROSA DE MELO
106 322915 CLEBER DE LIRA ALBUQUERQUE
107 328425 HERMES LUIZ DA SILVA
108 314479 ANDERSON DOS SANTOS FERREIRA
109 301216 RICARDO GOMES DOS SANTOS
110 319594 LOURIVALDO BATISTA DA SILVA
111 330871 CLISTENES LUIZ DE OLIVEIRA E SILVA
112 332480 IVAN DA NOBREGA NOGUEIRA
113 308651 EDUARDO LEAO FERREIRA
114 304570 FERNANDO MENDES DA ROCHA JUNIOR
115 339246 GLEDSON MENEZES SILVA
116 302102 HERMANO DA COSTA SILVA
117 331544 VICTOR DA SILVA
118 302059 JOSE NIVALDO GOMES SOARES FILHO
119 318912 JOSINALDO GOMES DE MENEZES
120 321714 FABIO ALVES PEREIRA
121 330312 JOSIVALDO GOMES DO NASCIMENTO
122 338850 ELISEU BISPO GOMES
123 304049 CLEITON RODRIGUES PEREIRA
124 319661 BELMIRO ALVES DA CUNHA CARVALHO
125 310965 DANIEL SMANIOTTO RODRIGUES COELHO
126 308621 DEMETRIO FERREIRA GUIMARAES
127 331063 BENICIO ALEXANDRE DE SOUZA BOMFIM
128 330872 RAPHAEL FREIRE NEVES
129 327490 ADRIANO ROGERIO MONTEIRO LEITAO
130 330762 STENIO CORREIA DE BARROS
131 334934 MARCELO LOBO DE MIRANDA COSTA
132 328448 JULIO CESAR DOS SANTOS
133 310560 HELDER FERNANDES SANTANA DA SILVA
134 306853 EDMAR DA SILVA LIMA
135 322065 ALECIO PEREIRA DE LUCENA
136 330154 RUBENS ANDRUS FERREIRA DA SILVA
137 315934 NEEMIAS ROSA DOS SANTOS
138 340609 ENEAS VIEIRA LIMA JUNIOR
139 302288 JOSE FERNANDO BARBOSA JUNIOR
140 344481 PEDRO HENRIQUE DE OLIVEIRA LIMA
141 301539 CARLOS BERNARDINO DA SILVA
142 334488 ERICK BARROS MARTINS
143 341754 IGOR PINA

RELAÇÃO DAS CANDIDATAS FEMININAS

ORD. INSCRIÇÃO NOME
1 303313 ALEXANDRA PEREIRA DA CUNHA
2 300503 ANA RODRIGUES BESERRA
3 316229 MANOELA COUTO OLIVEIRA
4 326831 IRENE MARCIA DA SILVA
5 318907 ERICA CAVALCANTI GUEIROS
6 336641 CINTIA A. DE MORAES SILVEIRA
7 308203 STEFANI DRIELY DE SOUZA MELO
8 335598 DANIELA OLIVEIRA DE SANTANA
9 313060 MARILIA SILVA DE MENEZES
10 305344 RAFAELA SOUZA SILVA
11 324625 ESPEDITA DANDARIA DE JESUS PEREIRA
12 344387 JUCARA MIRELLA ALVES NOVAES
13 333739 LEANDRA DE ARAUJO TEIXEIRA
14 333770 INGRITTY DAYSIANE TORRES BARBOSA
15 324760 IRIS DE OLIVEIRA ALEXANDRE BARBOSA
16 315005 STEFANI BEZERRA DE ALMEIDA
17 332634 GLEICE RODRIGUES DE MOURA
18 337051 ALLANA CIRNE RAMALHO DOS SANTOS
19 314301 DANIELA PEREIRA DA SILVA
20 303812 KARLA DANIELE GOMES DA SILVA
21 322089 RAYSSA GALVAO DO NASCIMENTO
22 325845 RENATA CRISTINA LACERDA BITENCOURT
23 321651 SILVIA REJANE ALVES DE OLIVEIRA
24 301356 ANA KARLA DE CARVALHO ALCANTARA
25 341918 ROSANIA DE LUCENA VIANA
26 324970 MARIA CILENE DA FONSECA
27 320809 ROSEMARY OLIVEIRA DA SILVA
28 327489 EDNEIA BEZERRA DOS SANTOS
29 305034 MIRELLA MARINHO PRESBITERO DE OLIVEIRA
30 306510 EDSANDRA MARIA DOS SANTOS
31 324568 MARIA DE FATIMA CAVALCANTI DA SILVA
32 335272 CRISTINA HILARIO MAURICIO
33 335036 NYEDJA MEDEIROS CHAVES
34 339170 ROSANGELA LIMA DE OLIVEIRA
35 339315 FLAVIA CRISTIANE BEZERRA FABRICIO
36 311490 ROSEANE GONCALVES DOS SANTOS
37 327385 PATRICIA KARLA MACEDO DE OLIVEIRA S. ANDRADE
38 305384 JURANEIDE DE SANTANA GOMES
39 339268 ALCINETE OLIVIA DOS SANTOS CAVALCANTI

40 314564 FABIANA VALERRIA ALMEIDA DA SILVA

sexta-feira, 20 de junho de 2014

Seres convoca 163 Agentes Penitenciários




A Secretaria Executiva de Ressocialização através da Secretaria de Desenvolvimento Social e Direitos Humanos (SEDSDH) divulgou no Diário Oficial do Estado de Pernambuco desta sexta-feira (20), a convocação de mais 163 candidatos remanescentes do último concurso público para Agentes Penitenciários realizado em 2009. Todos que tiverem na lista devem comparecer à sede da Secretaria de Executiva Ressocialização (SERES), localizada na Rua do Hospício, nº 751º, no bairro da Boa Vista, nos dias 25 e 26.06.2014, munidos de cópias e originais dos seguintes documentos: RG, CPF, Título de Eleitor, PIS/PASEP ou Cartão Cidadão, Reservista, Carteira Nacional de Habilitação – Categoria “B”, Certifi cado de Conclusão do Curso de Nível Médio e Comprovante de Residência. Confira a lista dos aprovados no Diário Oficial do Estado da última sexta (20) ou através do endereço eletrônico www.cepe.com.br.    


RELAÇÃO DOS CANDIDATOS MASCULINOS

ORD. INSCRIÇÃO NOME
1 330846 AGUINALDO AVELINO CARNEIRO
2 314807 JERONIMO GEREMIAS PEREIRA
3 320253 ALESSANDRO SILVESTRE DA SILVA
4 317974 JOAO PAULO CORREA DE ARAUJO
5 308582 ERONILDO RAIMUNDO DA SILVA
6 341163 MARCIO ANGELO BEZERRA DE LIRA
7 337010 WILTON FERREIRA DA SILVA
8 328715 CARLOS HENRIQUE DE SA VASCONCELOS
9 338513 JOSE MARCOS MONTEIRO DA SILVA
10 321262 EDUARDO MOTA DA SILVA
11 321233 BRUNO DE OLIVEIRA TAVARES
12 302760 RICARDO LUIZ DE SOUZA
13 326866 WASHINGTON LUIZ BARBOSA DE MACENA
14 312681 RODOLFO ALEXANDRE VIEIRA
15 341733 LUIZ FERNANDO FERREIRA RIBAS JUNIOR
16 309722 CLEBSON FIRMINO DA SILVA
17 305659 HUGO LEONARDO DE SOUZA LOURENCO.DA SILVA
18 309719 JAILSON MAXIMO DE MACEDO
19 322931 MARCIO ANDRE ALBUQUERQUE SANTOS
20 329041 JOSE ROBERTO DOS REIS
21 316916 THEOMAR THEOPHILO BEZERRA
22 325919 DAVI FERREIRA DE AMORIM
23 312206 ANSELMO DAMIAO HONORATO RODRIGUES LOPES
24 300073 ALEX SANDRO MEDEIROS DE AQUINO
25 324397 NICACIO CELSO RATIS
26 304120 ANDRE CAVALCANTI DA SILVA
27 335779 RIVALDO FIDELIS RIBEIRO
28 321247 LEIBNIZ DE VASCONCELOS SANDES
29 302821 FABIANO LOPES DE MENEZES
30 302749 FLAVIO JUVENCIO MORAES FERREIRA
31 300732 JULIO CESAR ALVES DE BRITO
32 309215 MOISES XAVIER DA SILVA
33 320073 FABIO ALEXANDRE DE MOURA LAGO
34 325444 ANGELINO JOSE BARBOSA DE FARIAS
35 342731 PABLO WANDERLEY GUERRA
36 320698 WELLINGTON GONCALVES DOS SANTOS
37 312783 NEEMIAS DOS SANTOS GONCALVES
38 308009 FRANCISCO LOURENCO DA SILVA XAVIER
39 329957 ROBINSON RODRIGUES DA CUNHA JUNIOR
40 304402 JOBSON GOMES DO NASCIMENTO
41 337082 ELIAS AUGUSTO VICENTE
42 335362 ROGERIO PEREIRA DAS NEVES
43 309806 JOSE VALENTIM DA SILVA FILHO
44 309382 ARISTOTELES BARRETO DE ARAUJO NETO
45 344684 ROMICEDES SILVESTRE TOME
46 325317 LEANDRO DE OLIVEIRA LIMA
47 331942 MOZANIEL JOSE DA SILVA
48 302685 EWERTON BRUNO DA SILVA GUIMARAES
49 322691 ANDRE LUIZ SOUTO DE ALMEIDA
50 337543 GENIVALDO SEVERINO DA SILVA RAMOS
51 314143 GLAUBER FRANCISCO TOME DOS SANTOS
52 310730 AUGUSTO CESAR DE SOUZA LAGOS
53 326350 CLECIO ANTONIO ESTEVAM
54 311145 SIVALDO JOSE DO NASCIMENTO
55 317791 JOSE ANDERSON DA SILVA
56 340712 ALTINO CHAVES DE OLIVEIRA
57 329744 OTAVIO DOS SANTOS HORA
58 300992 CHARLES FIGUEIREDO DE LIMA
59 314628 KAYO ANTONIO ALEIXO
60 323503 ANDRE LUIZ AMARAL DIAS
61 307052 CLEIDSON JOSE SANTOS DE ALMEIDA
62 328942 KLEBSON JORGE GOMES
63 303928 ARLESON DAMASCENO DE SOUZA
64 325025 FLAVIO JUNIOR DO NASCIMENTO
65 313667 CARLOS AUGUSTO DE CARVALHO
66 331007 MARLUS MARCELO GUSMAO DE LIMA
67 329897 ANDRE DE QUEIROZ PEREIRA
68 336687 ANTONIO VASCONCELOS LIMA
69 321300 JOSINALDO FRAGA DOS SANTOS JUNIOR
70 337637 LEANDRO CESAR FERNANDES
71 341904 FELIPE MOURA CAMARA
72 313640 THIAGO THEOTONIO DOS SANTOS JUNIOR
73 307618 ARLINDSON BOMFIM BATISTA SILVA
74 300116 BENEDITO LUIZ DA SILVA
75 329074 CLOVIS ANDERSON MONTEIRO DE PAIVA
76 329225 ALLERRANDRO MARTINS ALVES
77 316712 FABIANO MANOEL DE OLIVEIRA
78 318773 JOSE AGUSTINHO DE SOUZA
79 326940 EZEQUIEL CELEGATTI
80 340043 ALEXANDRO FERREIRA
81 325796 EZEQUIAS OLIVEIRA DE SANTANA
82 325905 THIAGO RODRIGO SILVA DE LIMA
83 319538 ADRIANO DE MELLO CAVALCANTE
84 342990 ANDERSON SILVA TAVARES
85 330448 MARCOS LEITE CAVALCANTE
86 333091 FABIO SOARES DE ALBUQUERQUE
87 314665 ROGERIO MELO DOS SANTOS
88 304090 ANDERSON BRUNO JERONIMO DOS SANTOS
89 336307 FABIO TAVARES DA SILVA
90 315811 DEIVSON RODRIGUES DA SILVA
91 336460 EDMILSON MLEO FERREIRA
92 324169 FAGNER ANDRADE DOS SANTOS
93 307598 ROMULO LIRA DE MELO JUNIOR
94 301973 EDUARDO DO NASCIMENTO SILVA PESSOA
95 333467 RICARDO OUREM LEAL
96 303339 LUIZ HENRIQUE RODRIGUES DE SOBRAL
97 338630 EDNALDO JOSE DE ALBUQUERQUE JUNIOR
98 331711 JOSE NAILTON MENDES DE PAULA
99 315260 WILTON GOMES DA SILVA
100 327631 EDINALDO JOSE DA SILVA
101 301059 JOSE DE PAULO BARROS FILHO
102 316464 MEIRISON ALVES DE SIQUEIRA
103 313414 JOAO PEREIRA DE LIMA JUNIOR
104 307962 SERGIO RODRIGO DE OLIVEIRA VASCONCELOS
105 330701 THIAGO SILVA SPINELLI
106 333780 STIVE WAGNER SINUSH
107 311894 BRUNO HENRIQUE DE SANTANA
108 330634 MARCOS SEVRINO BORGES
109 307329 JULLIANO ARAUJO NIGRO
110 302996 RODRIGO SANTIAGO PEREIRA
111 309347 CLEYDSON NUNES DE ALMEIDA
112 303980 ROMULO CORDEIRO DE LIMA
113 310303 ADRIANO DE ALBUQUERQUE SOUSA
114 327552 JOAO THIAGO AURELIANO PEDROSA SOARES
115 319499 HYGOR SIQUEIRA LEITE
116 320387 JEFFERSON TIMOTEO DA SILVA
117 313985 JADIEL DUQUE DOS SANTOS
118 332821 DANILO DE SOUZA FERNANDES
119 328496 FABIO HENRIQUE DA SILVA
120 319528 WALDEMBERG MENDES DE VASCONCELOS
121 328016 HERYCK JOSE DA SILVA
122 323024 HIGO FARADAY PARAISO LEAO
123 331862 KENIO ALVES CUSTODIO DE SOUSA
124 337084 JOAO BERNARDO SOARES DA SILVA
125 327262 RAUL DA SILVA PINTO NETO
126 337724 LUCAS SOUZA DE MAGALHAES
127 312382 JOSE PHILLIPE JOANOU PEREIRA DOS SANTOS
128 310136 RAPHAEL HENRIQUE DE SENA OLIVEIRA
129 340359 JAIRO CELSO DA COSTA MENDONCA JUNIOR
130 342538 WAGGNER PAULO EWEN DE ARAUJO
131 311304 DANILLO ALVES DE SOUZA
132 301229 CARLOS ALBERTO OLIVEIRA DE SANTANA JUNIOR

RELAÇÃO DAS CANDIDATAS FEMININAS

ORD. INSCRIÇÃO NOME
1 321250 ROSICLEIDE MARIA DOS SANTOS
2 344598 GUIOMAR DA COSTA PEREIRA GONCALVES GUERRA
3 337083 MISLENE MARIA DOS SANTOS
4 327587 ROSA MARCINA DELIO DA SILVA
5 314284 MARIA DE LOURDES DE ARAUJO RODRIGUES
6 331332 CLARISSA SANTANA DE BRITO
7 322589 KATALINY MARIA DA SILVA
8 303789 LUCIA KELLY FIRMINO DE FREITAS
9 322489 MARIA DAS VITORIAS DE FREITAS
10 303930 ELIELZA LEMOS DA SILVA
11 327584 ANGELA CAVALCANTI DE SOUZA
12 302943 DENISE RODRIGUES DOS SANTOS
13 313167 GREICE DUTRA GUERRA
14 307878 LIVIA CRISTINA BATISTA FERREIRA GUIMARAES
15 320067 PAULA FERNANDA DA S. GOMES
16 304675 VERIDIANA GONCALVES DE ARAUJO
17 330040 FABIANE MOREIRA CAMPOS
18 324956 ANGELINA SCHNEIDER PARRON
19 327965 ANA PAULA BORGES DA SILVA
20 311195 ANNA CAROLINA BRITO PEREIRA
21 328395 JULIANE MARIA DIAS DO NASCIMENTO
22 317202 ANDREA GERMNAO DA SILVA
23 337806 EURILANIA LIMA DE QUEIROZ
24 335836 ANA CLAUDIA MACEDO DE AQUINO
25 326470 TATIANE SANTOS DO NASCIMENTO
26 329379 ALANE ANATHYENE DE SA MATIAS
27 307637 ANA CAROLINA FERREIRA DE OLIVEIRA MELO
28 321749 ANA KAROLINA ALVES DE SOUZA
29 302882 ANY CAROLINA BARROS DE ARAUJO
30 337267 JULIANA MELO DOS SANTOS
31 303313 ALEXANDRA PEREIRA DA CUNHA
 

quinta-feira, 19 de junho de 2014

SERES divulga nova lista de convocados do concurso para Agente Penitenciário

                Secretaria Executiva de Ressocialização divulga no Diário Oficial da União nova lista de aprovados. O objetivo dessa nova listagem é convocar outros candidatos para o preenchimento das vagas que não foram completadas pelo não comparecimento dos convocados na primeira lista, divulgada na última quarta-feira, 11.

Veja o texto publicado no Diário Oficial desta última segunda-feira, 16:

PORTARIA SERES Nº 447, DE 16 DE JUNHO DE 2014.

O Secretário Executivo de Ressocialização, no uso de suas atribuições legais e considerando o disposto no “item 3” do Edital de Convocação, de 06 de junho de 2014, publicado no DOE/PE de 07.06.2014 e republicado no DOE/PE de 11.06.2014, referente ao concurso público instituído através da Portaria SAD/SERES Nº 121, de 29 de outubro de 2009, para o preenchimento de claros no quadro do Grupo Ocupacional de Segurança Penitenciária,
RESOLVE:

1 - Convocar, os candidatos remanescentes abaixo relacionados, por ordem decrescente de classificação da Região de Desenvolvimento Metropolitano – RD.12, a fim de comparecerem à Sede da SERES - Secretaria Executiva de Ressocialização, situada à rua do Hospício nº 751, Boa Vista, Recife- PE, nos dias 18 e 19.06.2014, munidos de cópias e originais dos seguintes documentos: RG, CPF, Título de Eleitor, PIS/PASEP ou Cartão Cidadão, Reservista, Carteira Nacional de Habilitação – Categoria “B”, Certificado de Conclusão do Curso de Nível Médio e Comprovante de Residência;

2 - Estabelecer que os candidatos ora convocados, sigam o calendário de atividades disposto no anexo II (publicado no DOE/PE de 11.06.2014), devendo comparecer à avaliação médica de posse dos exames clínicos exigidos no Edital que regulamenta o concurso, disponível nos endereços eletrônicos www.seres.pe.gov.br e do IDEST – Instituto de Desenvolvimento Social e Tecnológico - www.portalidest.com.br/concurso/seresrd12;

3 - Determinar que sejam afi xadas, em local apropriado nas dependências do Edifício Sede da SERES e disponibilizadas aos interessados, todas as informações necessárias, ficando ainda como opção o contato pelo fone: (81) 3019-8640 e correio eletrônico: seresrd12@portalidest.com.br.

Publique-se e Cumpra-se.
Cel. PM Romero José de Melo Ribeiro.
Secretário Executivo de Ressocialização.


OBS: Os candidatos que precisarem esclarecer alguma dúvida ou obter outras informações, entrar em contato pelos seguintes meios:



Telefone: (81) 3019-8640

Endereço: IDEST – Av. Norte Dr. Miguel Arraes, 3684.

Tamarineira, Recife – PE.


RELAÇÃO DOS CANDIDATOS MASCULINOS

ORD. INSCRIÇÃO NOME

1 312556 ADILSON FLORIPES DE OLIVEIRA
2 319767 ERIVALDO JOVINO DA SILVA
3 335007 TALLYS HENRYQUE CABRAL BARBOSA
4 339549 MARCIO MAGALHAES DORNELAS NUNES
5 341349 RICARDO MOURA MARANHAO FILHO
6 330563 CRISTIANO ARAUJO DE ALMEIDA
7 301579 LEANDRO BATISTA DO SACRAMENTO
8 321446 RENIVAL COSTA DOS SANTOS JUNIOR
9 307815 NELSON CABRAL DE MOURA
10 342450 FILIPE DELICATO FEIJO DE MELO
11 337657 CARLOS GILBERTO DE OLIVEIRA
12 336212 WAGNER PEREIRA GUARINES
13 331748 OTAVIO CORREIA CAVALCANTI NETO
14 316068 JOSUEL PEREIRA DA SILVA JUNIOR
15 318138 ROGIS DURVAL FRADE DE LACERDA
16 306790 EDSON JOSE ROSA
17 302557 BRUNO BATISTA DE MOURA
18 312851 ERIKSON TEIXEIRA
19 306475 LAERCIO JOSE DA SILVA
20 308135 MARCELO VIEIRA
21 319359 BRUNO GOES MOREIRA
22 334843 ANDERSON RICARDO DA PAIXAO
23 312463 PEDRO FERREIRA QUARESMA DOS SANTOS
24 302301 LEONARDO FARIAS HONORATO
25 339783 RUDNEI RODRIGUES CAMPOS
26 319449 ROBSON JOSE DE FARIAS
27 329658 LUIZ LEON RANULFO FERREIRA DA SILVA
28 331828 ROBSON FRANCISCO RODRIGUES
29 329807 JOSE EDUARDO GUEDES SANTOS
30 314157 ALESSANDRO RODRIGO DE SENA E SILVA
31 327597 FLAVIO GONZAGA DE SOUZA
32 306192 OSMAR MORAIS SANTOS
33 300274 GLAYSON ORDONIO DE OLIVEIRA
34 314726 VINICIUS DE SOUZA FERRAZ OLIVEIRA
35 309562 CARLOS ANTONIO DA SILVA
36 306887 HILDERMES DO MONTE ALBUQUERQUE JUNIOR
37 338099 RENATO VICTOR CHAVES SILVA
38 334847 PAULO VICTOR FRAGOSO DOS SANTOS
39 306625 JEAN WOLGRAN WANDERLEY DE AZEVEDO
40 336665 PAULO HENRIQUE DE LIMA
41 324247 FRANKLIN DE ALBUQUERQUE SANTOS
42 326177 JOSE FERNANDES RAMOS OLIVEIRA
43 302702 HENRIQUE MAFRA SANTANA LEITE
44 305142 BRUNO FELIPE FARIAS DA SILVA
45 315492 PEDRO CELESTINO DE FIGUEIREDO NETO
46 330854 DIEGO RODRIGUES SIQUEIRA
47 300323 DIEGO ARCELLI MELO FERREIRA
48 332077 ADRIANO MONTEIRO PEREIRA
49 337766 ENIO ARAGAO DOS SANTOS
50 339945 KLEDSON ALMEIDA SILVA
51 336342 JOSE ALBERTO VASCONCELOS MENEZES DE ANDRADE
52 315665 ROGER DA SILVA GUEIROS ALVES
53 342613 JAIR GALDINO DA SILVA
54 330033 ALBERTINO KENNEDY NAZARIO DA SILVA
55 337290 FELIPE BARBOSA DOS SANTOS
56 341955 EWERTON TEIXEIRA FREIRE
57 336354 MARCOS CLEISON DOS SANTOS
58 319190 DOUGLAS BRITO LUCENA
59 300104 GLAYDSON RAFAEL SANTOS DA SILVA
60 314829 KLEITON MOACIR DA PAZ
61 302644 MARCIO SERGIO SOARES AUSTREGESILO
62 316212 UILBER DIEGO FISCHLER DE LIMA
63 334630 LEANDRO ROBERTO MARINHO DO REGO BARROS
64 323359 HUGO LEONARDO MORAES DE BARROS
65 335331 ANTONIO FLORENCIO DA SILVA
66 311708 STANLEY EVANDRO DE LIMA
67 327532 GIOVANNI MORONI SILVA JUNIOR
68 320354 DIEGO VIEIRA DE LIMA
69 322370 OSIRIS DE AGUIAR AUGUSTO DA SILVA
70 338420 RAFAEL ALVES DE SOUZA
71 344953 EWERTON DE CASTRO RIBEIRO
72 308536 BRUNO DE OLIVEIRA SALES
73 315319 ADRIANO BARROS BATISTA
74 319751 GLEUBER DE ANDRADE SOUZA
75 306050 MARCUS VINICIUS CADENA BRAGA
76 301259 PAULO JOSE DE FARIAS JUNIOR
77 338372 THIAGO HENRIQUE DA SILVA MELO
78 335977 ADLEY HELTON VERISSIMO DE SOUZA
79 313902 GERALDO SERGIO SILVA DE ALMEIDA
80 316433 GIVALDO CELERINO DA SILVA
81 320558 LUCAS HENRIQUE MEIRA DA SILVA
82 341897 LEONARDO LOPES BEZERRA
83 322355 DIEGO LUIZ FERRAZ BISPO
84 340051 JOAO ANTONIO DA COSTA LIMA OLIVEIRA
85 312956 JONATAS JOAQUIM DA SILVA
86 301388 LUIZ CARLOS DA SILVA BISPO JUNIOR
87 319980 DIEGO TAVARES DE MELO.
88 310587 JOSE FERNANDES MARINHO JUNIOR
89 318562 FABIO ROGERIO RODRIGUES DE PAIVA FILHO
90 338740 MOACIR RAMOS VERCOSA JUNIOR
91 301944 LUIZ AZUIRSON DA SILVA JUNIOR
92 330779 DOMINGOS SAVIO OTERO
93 306525 HUGO JOSE DE ALMEIDA E SILVA
94 302930 JOSE WELINGTON FERREIRA DA SILVA
95 306842 JOSE CLAUDIO GALVAO DA CRUZ
96 331390 CLELIO ELIZIO DE ALBUQUERQUE
97 332145 GUMERCINDO SOLANO CARNEIRO DA CUNHA
98 300029 CARLOS ALBERTO ROQUE DOS SANTOS
99 327055 ANTONIO LUIZ DOS SANTOS
100 336603 WELLINGTON DINIZ DE SOUZA
101 322908 MICHELL ALEXSANDRE DO NASCIMENTO
102 307074 MOISES GALDINO DE OLIVEIRA
103 336381 JOSE FERNANDES DE SANTANA
104 324039 JAIRO MARCELINO DA SILVA
105 307319 FRANCISCO SATIRO DA NOBREGA JUNIOR
106 319533 JOEL CAVALCANTE DE ARAUJO
107 302304 SANDRO JOSE DA SILVA CORDEIRO
108 302673 MARCOS BARBOSA DE LIMA
109 319903 JOSE BELARMINO DE OLIVEIRA
110 302131 GEORGE JOSE DURAN PORTO
111 340228 DOMINGOS SAVIO COSTA LIMA
112 331728 ROBENILSON TAVARES DA SILVA
113 308154 SERGIO HENRIQUE GOMES DA CAMARA
114 318459 EDSON TORRES DA SILVA
115 323855 ROBERIO ARAUJO DE OLIVEIRA
116 303801 FABIO MAURICIO DA SILVA
117 327296 JOAO EMERSON TORRES AFONSO
118 302163 MARCELO ANTONIO SANTOS CERQUEIRA
119 339045 ROBERTO ALVES DE SOUZA JUNIOR
120 302969 ZACARIAS XAVIER MONTEIRO FILHO
121 320909 GILBERTO NELSON DE MORAIS
122 307503 ALLAN KARDECK SANTOS VASCONCELOS
123 304136 SANDRO BATISTA DOS SANTOS
124 335030 CLAUDECIO BEZERRA DOS SANTOS
125 334287 SYLVIO CEZAR MEDEIROS DE OLIVEIRA
126 330374 JAIRO ARETAKIS CORDEIRO JUNIOR
127 333749 ANTONIO CARLOS MAGALHAES DA SILVA PORTO
128 301226 DAVI BARROS DO NASCIMENTO
129 323613 EDESON LOURENCO DE ANDRADE
130 334704 LUIS DE SOUZA GALINDO
131 331995 ELISANDRO BARBOSA TRINDADE
132 323299 CARLOS ANTONIO ALVES JUNIOR
133 306412 CLECIO SILVA DE ANDRADE
134 314208 ROSALVO JOSE DOS SANTOS
135 333254 IVSON ROGERIO BARROS DE OLIVEIRA
136 338185 FLAVIO FERNANDO DA SILVA
137 329970 JAILSON PEDRO DA SILVA MARCOLINO
138 309824 JUDAS TADEU BARBOSA DA SILVA
139 338546 GEILDSON SOBRAL ALVES DE OLIVEIRA
140 315630 LUCIANO NONATO RAMOS
141 315054 WALASS DIAS DOS SANTOS
142 331119 LAELSON PEREIRA DE SOUZA
143 300710 JEAN MARQUES PEREIRA
144 332915 LUCIANO MESSIAS DA SILVA
145 306584 MARCELO VENICIO GOMES DAS MERCES SANTOS
146 344570 LEVI JOSEBIAS DE MESQUITA
147 329405 MAURO PEDRO ALVES
148 305173 JOSE CLAUDIO DA PENHA
149 318525 MAURICIO VICENTE FERREIRA
150 325550 ALEXANDRE MARTINS DA SILVA
151 339459 ROBSON RODRIGUES CAMPOS
152 319367 MARCOS ANDRE COELHO DA SILVA
153 307509 ELIO JESUS RAMOS CASCAO
154 324881 ANGELO ALVES CAMPOS
155 328260 LUIZ CARLOS DA SILVA JUNIOR
156 325446 MORGE MIRIM RODRIGUES DA SILVA JUNIOR
157 325487 EDMILSON DE SOUZA MARINHO JUNIOR
158 335822 JOSE RICARDO DA SILVA
159 309528 ALEXANDRE OLIVEIRA SILVA
160 319009 ALDO DA SILVA TRAJANO
161 333690 LUIS RODRIGO SILVA LINS
162 317379 RUBEM CEZAR DE SOUZA MORAIS
163 322260 CRISTIANO JOSE DA SILVA
164 332637 RINALDO JOSE RAMALHO LIRA
165 332478 JEFFERSON MARQUES DA SILVA
166 337301 DEIVISON ROGERIO DE ALMEIDA SILVA
167 304979 JULIO CEZAR BORBA BELCHIOR
168 333662 ADELMO BARBOSA DE OLIVEIRA CRUZ
169 306713 LUIZ CARLOS COELHO NEVES FILHO
170 329589 AUGUSTO APOLINARIO DE OLIVEIRA
171 322888 CARLOS ROBERTO DO NASCIMENTO
172 303266 ERICO EMERSON PAULINO CLEMENTINO
173 302291 CLAUDIVALDO CHALEGRE FRANCA
174 337848 EDSON LESSA DOS SANTOS
175 300538 ALESSANDRO RAMOS NOBRE DA SILVA
176 306993 DANIEL SANTANA DO NASCIMENTO JUNIOR
177 317136 CASSEL DE SOUZA NEJAIM
178 306544 WILSON EMIDIO DA SILVA FILHO
179 307144 ALEXSANDRO RODRIGUES DA SILVA
180 307297 LUIZ CARLOS DOS SANTOS
181 301051 CRISOGENES PACHECO

RELAÇÃO DAS CANDIDATAS FEMININAS

ORD. INSCRIÇÃO NOME

1 335284 JANECLEIA MENDES DA SILVA
2 309685 MANUELA SOLER DE LIMA
3 303821 MARIA REBEKA LINARES
4 303309 NATALIA VANESSA ALBUQUERQUE DE LAVOR
5 336378 JOANA CONCEICAO NERES DOS SANTOS
6 320391 DANIELA NASCIMENTO FELIPE SANTOS
7 317322 LIDIA MARIA LEITE
8 302869 GABRIELA RODRIGUES DE CARVALHO
9 337761 ANDREA GUIMARAES SANTOS
10 323510 VALERIA CRISTINA DA SILVA
11 326214 GERSICKA EWERLIN MIRANDA DE CASTRO
12 330327 KAROLINE SARAIVA ZOVKA
13 344244 IREIDE DUARTE MONTEIRO
14 316795 PAULA KATARINE DOS SANTOS PIMENTEL
15 313612 VANESSA ANDRADE DA SILVA
16 332576 KARINE KRISTINE RIZZARDI CAJUEIRO
17 302069 ANDRESSA SILVA DE SOUZA
18 327991 CLAUDIA PATRICIA ADOLPHO DE ARAUJO
19 304589 NILMA CLAUDIA BARBOSA BRITO.
20 329274 MONICA MARIA DE SANTANA
21 312510 MARIA TRINDADE DA SILVA
22 318514 ESTELMA LIMA DOS SANTOS SILVA
23 310729 CONCEICAO GUIMARAES MOURA
24 303222 CARLA REGINA VIEIRA DE MELO BARBOSA
25 320869 LINDINALVA PORFIRIO ALVES
26 308098 MARCIA REGINA GUIMARAES FERREIRA
27 309502 DULCILENE MAIA FREIRE DANTAS
28 329978 DANIELA OLIVEIRA BRAGA DA SILVA
29 303207 ISABELLA CRISTINA CORDEIRO CALADO
30 315200 IZABEL CRISTINA FERNANDES AGUIAR ANUNCIATO
31 329932 KARLA DAYSE SOUTO MAIOR SILVA
32 317687 ELAINE MARIA DIAS DE SANTANA
33 335179 ANNIE KARINE DE SIQUIRA BRITO SANTOS
34 319107 SONIA CRISTOVAO DA SILVA
35 317451 TATIANA CRAVO TEIXEIRA
36 306793 KARINA RODRIGUES DE MELO
37 318283 RENATA CANDIDO PESSOA