quinta-feira, 5 de julho de 2012

QUAL A REAL SITUAÇÃO PARA APROVAÇÃO FINAL DA PLC 87/2011 - PORTE DE ARMA FEDERAL?


Após muita luta foi aprovado o requerimento n. 630 do senador Humberto Costa que retirou o de n. 513, onde solicitava que o porte passasse pela audiência da Comissão de Direitos Humanos.
.
O instante agora é de extrema concentração e dedicação, afinal a cada momento que vamos nos aproximando da reta final, mais difícil vai ficando, pois o jogo tende a ficar mais pesado.  E agora nosso PLC 87/2011 voltará para a Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania em decisão terminativa, mas para que esse processo seja mais simples e rápido precisamos desde já nos mobilizar e mandar e-mails para todos os senadores desta Comissão, para que os mesmos cheguem no dia da votação cientes da matéria e convencidos da importância deste porte para a categoria de agentes penitenciário de todo Brasil. 
.
“Estamos na obrigação de vigilância redobrada e incansável, onde somente com muita união e trabalho conseguiremos lograr êxito na vitória final por nosso direito ao porte incondicionado. Essa é a prova maior do que tenho sustentado de que não podemos dormir no ponto. Tenho dito que aqui se encontram as grandes soluções dos nossos graves problemas e mais uma vez, vejo a necessidade de sustentar ou acordamos para isso ou vamos morrer como categoria sem identidade constitucional.
Friso que se não fosse nossa providencial inserção, nosso projeto morreria hoje! Assim, insisto, vamos entupir a caixa de e-mails dos senadores, em destaque para o Eunício Oliveira, presidente da CCJ, pedindo para que nomeie logo o relator e submeta nosso projeto ao plenário da CCJ.” Exclama o diretor de assuntos parlamentares da FENASPEN e presidente do sindicato do RJ, Francisco Rodrigues.
.
Vamos lá pessoal! 
Mãos à obra, não podemos parar de espalhar estes pedidos a todos os agentes penitenciários Brasil a fora.
FAÇA A SUA PARTE, você gastará no máximo 10min do seu tempo para garantir mais segurança para você e de toda a sua família. Mande e-mails aos senadores da CCJ, principalmente ao senador Eunício Oliveira que é o presidente desta Comissão e ao José Pimentel que é o vice, pedindo celeridade na aprovação de nosso porte.
.
--------------------------------------
ATENÇÃO:
* É importante que o e-mail tenha as seguintes características:
- Seja breve e objetivo (ninguém se atrai com textos grandes);
- Não contenha nada além de um humilde pedido e desde já um agradecimento;
- Seja diferente dos demais (se forem copiar e-mails dos outros companheiros, mudem as palavras para não ficar repetitivo e cansativo);
- Esteja devidamente assinado e com o estado de origem;
- É importante que vocês mandem e-mails separados e personalizados para senadores de seus estados e outro para os demais estados;
- Seja inteligente e coerente;
- Mande e-mail para apenas agradecer aos senadores Francisco Dornelles e Lindbergh Farias, pois eles fizeram com que nosso PLC chegasse até aqui. E ao Humberto Costa agradecendo a retirada do requerimento;
- Encaminhe seus e-mails aos seus amigos pedindo que eles façam o mesmo;
- Como podemos observar abaixo, há senadores de praticamente todos os estados, por isso a mobilização deve ser geral.
.
AGORA É A HORA DE O BRASIL MOSTRAR A SUA FORÇA. 
ESSA É A OPORTUNIDADE DE VOCÊ QUE NÃO PODE ESTAR EM BRASÍLIA FAZER A SUA PARTE!!!
VAMOS JUNTOS PESSOAL! FALTA POUCO.
.
----------------------------------------
Segue abaixo todos os e-mails dos senadores membros da Comissão:
PRESIDENTE: Eunício Oliveira - PMDB/CE -  eunicio.oliveira@senador.gov.br
VICE-PRESIDENTE: José Pimentel - PT/CE - gab.josepimentel@senado.gov.br
----------------------------------------
TITULARES:
Marta Suplicy - PT/SP - martasuplicy@senadora.gov.br
Pedro Taques - PDT/MT - pedrotaques@senador.gov.br
Jorge Viana - PT/AC - jorgeviana.acre@senador.gov.br
Antonio Carlos Valadares - PSB/SE - antoniocarlosvaladares@senador.gov.br
Inácio Arruda - PC DO B/CE - inacioarruda@senador.gov.br
Eduardo Lopes - PRB/RJ - eduardo.lopes@senador.gov.br
Ricardo Ferraço - PMDB/ES - ricardoferraco@senador.gov.br
Eunício Oliveira - PMDB/ES - ricardoferraco@senador.gov.br
Pedro Simon - PMDB/RS - simon@senador.gov.br
Romero Jucá - PMDB/RR - romero.juca@senador.gov.br
Vital do Rêgo - PMDB/PB - vital.rego@senador.gov.br
Luiz Henrique - PMDB/SC - luizhenrique@senador.gov.br
Aécio Neves - PSDB/MG - aecio.neves@senador.gov.br
Aloysio Nunes Ferreira - PSDB/SP - aloysionunes.ferreira@senador.gov.br
Alvaro Dias - PSDB/PR - alvarodias@senador.gov.br
José Agripino - DEM/RN - jose.agripino@senador.gov.br
Armando Monteiro - PTB/PE - armando.monteiro@senador.gov.br
Gim Argello - PTB/DF - gim.argello@senador.gov.br
Magno Malta - PR/ES - magnomalta@senador.gov.br
Randolfe Rodrigues - PSOL/AP - randolfe.rodrigues@senador.gov.br
Sérgio Petecão - PSD/AC - sergiopetecao@senador.gov.br
Francisco Dornelles - PP/RJ – ENVIAR E-MAIL APENAS AGRADECENDO
francisco.dornelles@senador.gov.br
----------------------------------------
SUPLENTES:
Eduardo Suplicy - PT/SP - eduardo.suplicy@senador.gov.br
Ana Rita - PT/ES - ana.rita@senadora.gov.br
Anibal Diniz - PT/AC - anibal.diniz@senador.gov.br
Lindbergh Farias – PT/RJ - ENVIAR E-MAIL APENAS AGRADECENDO
lindbergh.farias@senador.gov.br
Rodrigo Rollemberg - PSB/DF - rollemberg@senador.gov.br
Humberto Costa - PT/PE - ENVIAR E-MAIL AGRADECENDO
humberto.costa@senador.gov.br
Renan Calheiros - PMDB/AL - renan.calheiros@senador.gov.br
Roberto Requião - PMDB/PR - roberto.requiao@senador.gov.br
Valdir Raupp - PMDB/RO - valdir.raupp@senador.gov.br
Eduardo Braga - PMDB/AM - eduardo.braga@senador.gov.br
Lobão Filho - PMDB/MA - lobaofilho@senador.gov.br
Waldemir Moka - PMDB/MS - waldemir.moka@senador.gov.br
Benedito de Lira - PP/AL - benedito.lira@senador.gov.br
Lúcia Vânia - PSDB/GO - lucia.vania@senadora.gov.br
Flexa Ribeiro - PSDB/PA - flexaribeiro@senador.gov.br
Cícero Lucena - PSDB/PB - cicero.lucena@senador.gov.br
Paulo Bauer - PSDB/SC - paulobauer@senador.gov.br
Mozarildo Cavalcanti - PTB/RR - mozarildo@senador.gov.br
Ciro Nogueira - PP/PI - ciro.nogueira@senador.gov.br
João Ribeiro - PR/TO - joaoribeiro@senador.gov.br
Eduardo Amorim - PSC/SE - eduardo.amorim@senador.gov.br
Kátia Abreu - PSD/TO - katia.abreu@senadora.gov.br
----------------------------------------
Se preferir selecione todos os e-mails abaixo copie e cole:
PRESIDENTE E VICE-PRESIDENTE:
 eunicio.oliveira@senador.gov.br
gab.josepimentel@senado.gov.br
-----------------------------------------
SENADORES MEMBROS PARA FAZER PEDIDO:
martasuplicy@senadora.gov.br
pedrotaques@senador.gov.br
jorgeviana.acre@senador.gov.br
antoniocarlosvaladares@senador.gov.br
inacioarruda@senador.gov.br
eduardo.lopes@senador.gov.br
ricardoferraco@senador.gov.br
ricardoferraco@senador.gov.br
simon@senador.gov.br
romero.juca@senador.gov.br
vital.rego@senador.gov.br
luizhenrique@senador.gov.br
aecio.neves@senador.gov.br
aloysionunes.ferreira@senador.gov.br
alvarodias@senador.gov.br
jose.agripino@senador.gov.br
armando.monteiro@senador.gov.br
gim.argello@senador.gov.br
magnomalta@senador.gov.br
randolfe.rodrigues@senador.gov.br
sergiopetecao@senador.gov.br
eduardo.suplicy@senador.gov.br
ana.rita@senadora.gov.br
anibal.diniz@senador.gov.br
rollemberg@senador.gov.br
renan.calheiros@senador.gov.br
roberto.requiao@senador.gov.br
valdir.raupp@senador.gov.br
eduardo.braga@senador.gov.br
lobaofilho@senador.gov.br
waldemir.moka@senador.gov.br
benedito.lira@senador.gov.br
lucia.vania@senadora.gov.br
flexaribeiro@senador.gov.br
cicero.lucena@senador.gov.br
paulobauer@senador.gov.br
mozarildo@senador.gov.br
ciro.nogueira@senador.gov.br
joaoribeiro@senador.gov.br
eduardo.amorim@senador.gov.br
katia.abreu@senadora.gov.br

COPIEM E COLEM NO ENCAMINHAMENTO DO EMAIL


eunicio.oliveira@senador.gov.br,gab.josepimentel@senado.gov.br,martasuplicy@senadora.gov.br,pedrotaques@senador.gov.br,jorgeviana.acre@senador.gov.br,antoniocarlosvaladares@senador.gov.br,inacioarruda@senador.gov.br,eduardo.lopes@senador.gov.br,ricardoferraco@senador.gov.br,ricardoferraco@senador.gov.br,simon@senador.gov.br,romero.juca@senador.gov.br,vital.rego@senador.gov.br,luizhenrique@senador.gov.br,aecio.neves@senador.gov.br,aloysionunes.ferreira@senador.gov.br,alvarodias@senador.gov.br,jose.agripino@senador.gov.br,armando.monteiro@senador.gov.br,gim.argello@senador.gov.br,magnomalta@senador.gov.br,randolfe.rodrigues@senador.gov.br,sergiopetecao@senador.gov.br,eduardo.suplicy@senador.gov.br,ana.rita@senadora.gov.br,anibal.diniz@senador.gov.br,rollemberg@senador.gov.br,renan.calheiros@senador.gov.br,roberto.requiao@senador.gov.br,valdir.raupp@senador.gov.br,eduardo.braga@senador.gov.br,lobaofilho@senador.gov.br,waldemir.moka@senador.gov.br,benedito.lira@senador.gov.br,lucia.vania@senadora.gov.br,flexaribeiro@senador.gov.br,cicero.lucena@senador.gov.br,paulobauer@senador.gov.br,mozarildo@senador.gov.br,ciro.nogueira@senador.gov.br,joaoribeiro@senador.gov.br,eduardo.amorim@senador.gov.br,katia.abreu@senadora.gov.br,
---------------------------------------
SENADORES MEMBROS PARA APENAS AGRADECER:
lindbergh.farias@senador.gov.br,
francisco.dornelles@senador.gov.br,
humberto.costa@senador.gov.br,

Nenhum comentário:

Postar um comentário